Повреждение арестованного автомобиля должником - возможные правовые последствия и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

История такая... 1,5 года назад судебный пристав арестовал у должника автомобиль без права пользования. Авто передано должнику на ответственное хранение до его реализации. 1,5 года авто никак не могут продать, а должник на нем все это время ездил и в итоге сломал его. Сейчас автомобилю необходим дорогостоящий ремонт.

Подскажите, пожалуйся:

1) Порча арестованного имущества должником - это уголовная статья? Могу ли я подать на должника в суд по статье 312 УК или еще по какой-нибудь?

2) Могу ли я потребовать у судебного пристава, чтобы была заново проведена оценка автомобиля должника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе обжаловать нещаконные действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке, а также предъявить ущерб к возмещению с должника.