Мать внебрачного ребенка хочет установить отцовство и взыскать алименты - есть ли у нее право на это по закону?

• г. Ульяновск

Узнал о внебрачном сыне которому 24 года. Его мать хочет через суд установить мое отцовсво и взыскать с меня алименты за 24 года. Имеет ли она на это право по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, установить отцовство она может, а вот взыскать алименты за предыдущий период у неё не получится. Сейчас и вовсе нет оснований для взыскания алиментов, поскольку сыну 24 года.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Нет, ничего у нее не получится. Во-первых, с таким иском мать уже не вправе обратиться, поскольку сын совершеннолетний. С таким иском может обратиться только он. Во-вторых, алименты взыскиваются с момента обращения в суд на содержание несовершеннолетних. А ему уже 24 года.