Можно ли подать иск без участия юриста в связи с недостаточным размером алиментов на детский сад? Ищу образец заявления на изменение размера алиментов в связи с нарушением прав ребёнка

• г. Краснодар

У меня такой вопрос-могу ли я написать и подать иск без участия юриста? Проблема такова: алиментов от бывшего мужа не хватает даже на оплату детского сада (установлено 25% от дохода, что составляет 2380 руб.) Может где-то можно посмотреть образец заявления на изменение размера алиментов по причине нарушения прав ребёнка на достойную жизнь?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Можете или не можете напиасать иск без юриста. Зависит от ваших способностей и юридической грамотности. Но если у вас такого опыта нет, то вы не сможете написать самостоятельно никогда. Образцов таких нет, так что лучше обратиться к юристу.

Нет таких образцов. Решение суда исполняется. Если у него зарплата маленькая, и он работает официально, то на твердую денежную у Вас перейти не получится. Многие получают по 500 рублей. У нас, к сожалению, невозможно взыскать по-другому. Договаривайтесь с отцом ребенка.

Такого основания для увеличения алиментов в законе нет. Если отец имеет постоянный заработок или иной источник дохода, то алименты взыскиваются только в установленном размере, в вашем случае - 1/4. Можно взыскать дополнительные расходы на ребёнка, подтвердив их документально.

Здравствуйте! Образцов нет. Так как размер алиментов нарушает права ребенка на содержание, то имеете право подать мировому судье исковое заявление об изменении размера, взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.