Возможна ли компенсация вычета за приобретенную квартиру через налог на продажу унаследованного жилья?

• г. Воронеж

Могу ли я дополучить вычет за купленную мною квартиру, который я не успела полностью получить до ухода с работы на пенсию, из уплаты налога за продажу квартиры, доставшейся мне по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.