Что делать, если двоюродный брат нарушил устный договор о выделении земли под строительство и выставил ее на продажу?

• г. Тюмень

Был устный договор с двоюродным братом о выделении земли под строительство. Я построил дом, он сделал межевание без меня и выставил все на продажу. Как быть? Правда земля до революции принадлежала моему прадеду, документов нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никакие устные договоренности по поводу земли недействительны. Нужно было заключать все письменно. Он имеет право выставить на продажу.

Добрый вечер. Вам необходимо признавать за собой право собственности на данный земельный участок который находится под вашим домовладением. Хорошего приятного вечера.

Добрый день! Если брат все выставил на продажу, то вероятнее всего он является собственником. Необходимо оформлять документы на земельный участок на Вас и оспаривать его единоличное право собственности. Также вы можете обратиться в суд с требованиями о признании права собственности на дом, в суде необходимо будет доказать что строили именно Вы с согласия брата.