Опытный медицинский работник ищет возможность оформления пенсии по вредности

• г. Махачкала

В медицине я работаю 25 лет и из них 9 лет в рентген кабинете. В июне мне исполняется 45 лет. Когда я могу оформить пенсию по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Врачи-рентгенологи, рентгенлаборанты, средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах включены в Список 1.

Досрочно страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список 1) и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.