Гипертонический криз у сотрудника после конфликта с директором - возможные наказания и последующие шаги.

• г. Хабаровск

Директор образовательной организации довёл сотрудника до гипертанического криза, после чего работник был вынужден уйти на больничный лист. Какое наказание должен понести директор и какие дальнейшие действия подчинённого?

Ответы на вопрос (4):

Подчиненный вправе подать в суд иск о возмещении морального ущерба, ст.151 ГК РФ.Если докажет, что директор довел его до больничного.

Здравствуйте,

Вы сначала докажите это, что именно директор виноват и довел сотрудника. Мало ли кто его мог довести

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возмещении морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Тут сложно сказать уголовной ответственности законодатель за такие действия не предусматривает, можно в гражданском порядке требовать возмещения морального вреда. Хотя если суд мед экспертиза установит что вред здоровью был тяжким, тогда можно говорить о привлечении к ответственности по ст. 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности-то есть не имея на это умысла.