Снятие денег за перевыпуск карты при смене фамилии - есть ли право, если на карту поступают алименты?

• г. Челябинск

Я сдала карту на перевыпуск по смене фамилии, и у меня сняли деньги за использование карты 300 ри за смену карты 60. Имеют ли они право снимать деньги, если мне приходят на карту алименты?

Ответы на вопрос (3):

Сам банк за обслуживание имеет право, так как у вас договор на обслуживание, приставы по удержаниям нет.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Здравствуйте.

Сморите в первую очередь из условий договора банковского счёта.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 845 ГК РФ

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).