Кто несет ответственность за угон автомобиля, повреждение и последующую продажу - исследование случая

• г. Киренск

У меня угнали автомобиль 2 молодых человека, в угоне сознались, скоро суд, при угоне автомобиль был поврежден, они отдают его 3 человеку для ремонта, тот в свою очередь его продал, на него тоже завели дело. Следователь говорит что с угонщиков я ничего не могу взыскать, надо взыскивать с их друга который продал. С кого теперь взыскивать моральный ущерб и проценты по кредиту за 2 года и можно ли?

Ответы на вопрос (3):

Александр Николаевич,

уголовное дело одно?-подавайте солидарный гражданский иск в уголовном деле (в отношении всех указанных субъектов).

Здравствуйте! Так как расследуется уголовное дело, то в рамках его нужно подать гражданский иск на возмещение ущерба ко всем трем фигурантам дела.

Александр Николаевич, мягко говоря следователь врет. В рамках уголовного дела требуйте изъять автомобиль у тех лиц, кому его продали, так как сбыт краденного не является сделкой купли-продажи. Но моральный ущерб по кражам не предусмотрен, а кредит вы обязаны были платить независимо от кражи автомобиля и воры вам возмещать проценты не обязаны, только реальный ущерб и судебные расходы. Удачи Вам.