Нарушение конфиденциальности данных в мини отеле - администратор разгласил информацию о проживающем госте

• г. Тюмень

Сегодня в мини отеле произошел инцендент, я заплотила за номер продлилась на сутки, уже проживаю третий день в отеле при заезде воспользовалась сейфом админа и положила туда все документы в том числе и паспорт, когда я продлевалась у меня не просили мои документы чтобы их отсканировать, когда я отдыхала в номере админ остановила жительницу моего номера рассказала обомне где я живу ФИО и сказала ей чтобы я спустилась предоставила ей паспорт, хотя мой паспорт лежал к нее в сейфе. Имела она право разглашать информацию обомне? Не нарушает она закон о моих персональных в данных? Админ обьяснила свое поведение тем что не захотела меня беспокоить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Персональные данные - это информация о лице, по которой можно определить конкретного человека - пол, возраст, дата рождения, профессия, образования и проч. Закон о персональных данных устанавливает, что такие сведения о лице не должны использоваться без его согласия, да и сам факт предоставления таких данных - добровольное желание человека, т.е. он может их предоставить, а может и отказаться от их предоставления.

В Вашем случае администратор, скорее всего, выяснила у Вашей соседки, о том ли человеке она говорит. Никак она Вашими персональными данными не воспользовалась, тем более, что Вы сами же и пояснили, что никаких копий документов администратору не предоставляли.

Нарушений закона тут никаких нет.

Всего Вам хорошего!