Опека конфликтные ситуации

• г. Владивосток

Можно ли сделать отвод органов опеки в суде в связи с конфликтной ситуацией?

Ответы на вопрос (5):

Если органы опеки являются участниками процесса, есть их представитель и они обязаны быть в судебном заседании, требуется их заключение, то суд Вам откажет. Отвести сторону в процессе невозможно.

Да Можно ли просить отвод органов опеки в суде в связи с конфликтной ситуацией, но нужно аргументированное заявление для этого.

Здравствуйте.

Нет, законом это не предусмотрено. Если в суде решается вопрос, касающийся прав и интересов несовершеннолетнего, то участие опеки обязательно.

Отвод лиц участвующих в деле не допустим, можно отвести только конкретного представителя, если есть основания полагать, что он как то лично прямо или косвенно заинтересован в деле.