После пожара - Вопросы по документам и дальнейшим действиям после утраты жилья. Какая компенсация за погорельца?

• г. Санкт-Петербург

Пожар. Выгорела вся кровля. Дом признан аварийным не пригодным для жилья. Поселили в маневреный. Бесплатно перевезли вещи. Пообещали как погорельцу компенсацию 1 мрот. Вопрос? Какие документы надо собрать для дальнейших действий? И вообще какие далее действия? Мать инвалид астматик 2 группы что значит компенсация 1 мрот?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей! Решение Вашего вопроса возможно по двум вариантам, в зависимости от того являетесь ли вы собственником сгоревшего помещения или нанимателем.

В первом случае признание дома аварийным в силу п.10 ст. 32 ЖК РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Из указанной нормы следует, что собственнику помещения подлежит денежная компенсация взамен утраченного жилья исходя из рыночной стоимости жилого помещения на дату оценки. В случае если Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору соцнайма вступает в действие ст. 51 ЖК РФ, такой гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий ввиду потери жилья и стоит в очереди на улучшение. Тут следует иметь ввиду, что Вы, т.к. жилое помещение утрачено являетесь внеочередником и не обязаны ждать десятилетия нового жилого помещения (кстати равнозначного). Если муниципалитет не торопиться предоставлять Вам помещение соответствующее требованиям закона и СНиП, Вы вправе обязать их в судебном порядке. Для более подробного анализа Вашей ситуации рекомендую Вам обратиться за очной консультацией с документами или в личные сообщения, т.к. ситуация каждого является индивидуальной и на разрешение вопроса влияет множество факторов. Главное, Вы вправе во внеочередном порядке требовать предоставления жилого помещения либо денежной компенсации.

С уважением, юрист Ким Ксения.