Возможно выдача судом нового решения о признании гражданина умершим с верной датой?

• г. Смоленск

Есть решение суда о признании гражданина умершим от 01.11.2005 г. По факту гражданин умер 19.11.2005 года, что подтверждается свидетельством о смерти. Может ли выдать суд новое решение с верной датой?

Ответы на вопрос (4):

Если гражданин умер по факту, то должен быть документ, где указан данный факт. Если такого документа нет, то руководстваться нужно решением суда.

Добрый день.

А зачем вам это. Суд выносит решение о признании гражданина умершим, если не известна его дата смерти.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В вашем же случае у вас есть свидетельство о смерти, в котором данный факт подтвержден.

Здравствуйте!

Какой в этом смысл? Суд может вынести новое решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы уже установили юридически значимый факт и влазить в новый судебный процесс я смысла не вижу.

Доброго времени суток. Если есть судебный акт, которым гражданин объявлен умершим, то нужно руководствоваться этим решением, при этом, основным документом, подтверждающим дату смерти является именно свидетельство о смерти.