Как развестись с мужем при наличии ипотеки и возможности написать дарение - советы и альтернативные варианты

• г. Воскресенск

Хочу узнать я хочу развестись с мужем но у нас ипотека, он готов написать дарение, но у нас осталось платить 3 года, я готова одна платить, но нотариус говорит что дарение нельзя потому что ипотека, подскажите что лучше сделать? Дарение? Или еще какие то способы чтобы он отказался от своей доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У нотариуса можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо обратиться в суд с аналогичным иском. Долги, нажитое в браке, также могут быть поделенной пополам.

Доброго времени суток! Прежде всего необходимо договориться с банком, который освободит 2 заемщика от ипотечного кредита, после этого можете заключить нотариальное соглашение о квартире.

Здравствуйте, Дарья!

Рассмотрите вариант с заключением брачного договора.

В силу п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Этим договором Вы определите порядок оплаты ипотеки, а также кому перейдет имущество при расторжении брака.