Как добиться досрочного выхода на пенсию в сложных условиях - ограничения и недостаток финансирования

• г. Выборг

Как добиться досрочного выхода на пенсию? Мне 54,5 года, стаж работы 33 года 10 меесяцев, в марте 2017 года была уволена по сокращению штатов. Стою на учете в службе занятости, все мероприятия, консультации посещаю. Работы по моему профилю образования в нашем городе нет-вакансии отслеживала с момента получения уведомления о сокращении. Написала заявление на выход на досрочную пенсию, пока центр занятости отвечает, что такой практики нет сейчас, тк денег из федерального бюджета не получают на эти цели!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Катерина,

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Но на досрочные пенсии Центру Занятости должны выделяться деньги, если финансирования нет, то и нечем будет оплачивать пенсию, выплата досрочной пенсии производится из фонда ЦЗ.