Проблема с банковскими реквизитами - Как узнать, куда идут деньги алиментов без указанного счета?

• г. Москва

Моя жена принесла в бухгалтерию моей организации банковские реквизиты для выплаты ей алиментов по исполнительному листу. В этих реквизитах отсутсвует номер ее счета в указанном банке. На вопрос бухгалтера о неполных данных, она сказала, что все верно, туда и надо переводить деньги. Что мне делать в такой ситуации? Я не знаю куда будут уходить деньги (сумма свыше 1000 долл. Ежемесячно), предназначенные моим детям?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! Согласно ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 119-ФЗ от 21 июля 1997 года (с последующими изменениями), обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника является мерой принудительного исполнения судебного акта, которую может применить только судебный пристав-исполнитель в рамках возбуждённого исполнительно произвродства. При этом денежные суммы перечисляются на расчётный счёт, указанный судебным приставом-исполнителем, а не Вашей женой. На основании вышеизложенного, рекомендую Вашей бухгалтерии не производить выплаты по реквизитам жены. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право добровольного исполнения судебного решения без привлечения судебного пристава-исполнителя. В этом случае Вам необходимо иметь ЗАВЕРЕННЫЕ ПОДПИСЬЮ ВАШЕЙ ЖЕНЫ банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Ваша бывшая супруга по сути может получать деньги и на руки. Реквизиты ее банковского счета в принципе составляют банковскую тайну, и вы их знать не должны, поскольку деньги перечисляете не вы а ваша бухгалтерия. Если реквизитов не достаточно для перевода денег, вы или ваша бухгалтерия должны обратиться к приставу за разъяснениями. С уважением,