Наказание за нарушение правил дорожного движения после лишения водительского удостоверения - рассмотрение судом, обязательные работы и перенос судебного заседания.

• г. Волгоград

Какое наказание будет, если после лишения водительского удостоверения по ст. 12.8, (был суд), через полгода дважды попался с запахом (ранее уголовно не судим, ДТП – нет) .В дальнейшем один суд назначен был на 13 апреля 2017 - дали обязательные работы, другой суд на следующий день,14 апреля, (постановление предыдущего не вступило на тот момент в силу), но суд перенесли на 31 мая 2017. Назначенные судом от 13 апреля работы – исполняю. Официально не трудоустроен, оплачиваю по договору обучение дочери в ВУЗе. Характеристика с места проживания хорошая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. В данном случае могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.