Возможно ли обменять рубашку на размер больше по закону?

• г. Котлас

Приобрели мужу рубашку. Пришли домой, муж бирки срезал, выстирали. Примерял еще раз после стирки. Совсем не нравится как сидит рубашка, заметно, что маловата. Хотим обменять её на размер больше. Возможно ли это по закону?

Ответы на вопрос (1):

Теперь уже нет. Согласно ст. 25 ЗоЗПП

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если вы считаете, что товар не качественный,то имеете право заявить продавцу одно из требований предусмотренных статьей 18 ЗоЗПП:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого обратитесь к продавцу письменно с претензией.