Надзор и контроль за нежилыми помещениями в многоквартирных домах

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, кто осуществляет надзор за нежилыми помещениями в многоквартирных домах?

Кто контролирует перестройку (снос стен, коммунальные сети и пр) нежилых помещений 1-го этажа многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Контролирующих органов много: прокуратура, государственная жилищная инспекция, отдел архитектуры.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Гадзор над нежилыми помещениями в многоквартирном доме осуществляет управляющая компания

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Никто не контролирует поскольку данный вопрос в настоящее время перекладывается полностью на собственников жилого помещения

Статья 55.25 Градостроительльного кодекса РФ

Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения

1. В случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право жилищная инспекция инспектировать нежилое помещение в мкд по поводу перепланировки помещения. Да или Нет, на основании какого закона, кодекса, статьи части пункта и т.д. и т.п?

Был проект, согласования со всеми службами. Но документы "застряли" в архитектурном отделе. По сему, балкон по сути является самостроем. Действует ли на сегодняшний день "амнистия" для самовольно построенных балконов, если строение не мешает коммуникациям и не затрагивает несущие стены.

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

Ссылки на статьи Гражданского, Градостроительного и Жилищного кодексов, иные постановления надзорных органов о порядке оформления и внесения изменений в существующие инженерные сети многоквартирного жилого дома.

Согласно Ст. 36 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) собственники помещений (и их представители) имеют право на осмотр обще домового имущества? Какие еще законы разрешают это делать? Управляющая компания уверяет, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты, доступ собственникам в них запрещен обосновано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому принадлежат нежилые помещения в подъезде многоквартирного дома? Мы с соседями собрались привести в порядок и оборудовать в подъезде колясочную и помещение для консьержа, а управляющая компания заявляет, что мы не имеем на это право и вообще там скоро буде новый собственник. Просветите пожалуйста как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение