Нужно ли согласие органов опеки для выписки и прописки детей в новую квартиру, при совместной покупке семьей

• г. Самара

Ситуация: семья (родители и двое несовершеннолетних детей) покупает квартиру. Мать и дети прописаны в трехкомнатной квартире, в которой мать и старший ребенок имеют доли в собственности. Квартира не продается, и собственность ребенка остается. Нужно ли согласие органов опеки для выписки и прописки по новому адресу, вместе с родителями?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласие вам от органов опеки вовсе не нужно в таком случае, если жилье не продается в таком случае.

Здравствуйте! Нет, не нужно согласие органов опеки на снятие детей с регистрационного учета и постановку на регистрационный учет. Нужно согласие обоих родителей.

Нет, согласие на выписку ребенка без отчуждения его собственности в квартире не требуется, потому как его жилищные права при этом никак не нарушаются.