Банк предлагает урегулировать долг по кредиту с помощью частичных платежей - как поступить в данной ситуации?

• г. Челябинск

Такая проблема. Долг по кредиту несколько месяцев, банк подал заявление в судеб участок. Мне пришло письмо так суд приказ на выплату долга по кредиту. Я поехала в этот участок написала заявление на отмену приказа. Но еще документов не получила. А сегодня звонит мужской голос из банка и говорит чтоб я выплатила долг.. я говорю что встретимся в суде, а он ответил что н не хотят подавать иск в суд а продают мой долг коллекторам и уже они будут приезжать ко мне и встречать меня с работы и тд..т е немного угрожал мне. я говорю не надо мне угрожать а он говорит что просто обьясняет что меня ждет что я знала. Так вот и сказал что банк готов пойти мне на встречу и вроде как даст возможность частями гасить долг, но надо начать платить и показать движение денег что я хочу выплачивать добровольно и нужно до конца мая внести не менее 10 тыс рублей, и как оплачу через кассу банка сразу звонить им и будем дальше решать проблему. Так вот в чем мой вопрос.. как быть? Это реально что они идут на уступки? Или оплачу и деньги просто уйдут в проценты и штрафы.. или все таки ждать суда? Хотя суда я немного боюсь. Вдруг жилье арестуют, зарплату всю будут снимать или еще что то.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте!

Коллекторов бояться Вам не следует, у них нет никаких полномочий.

Отправляйте их в суд, ничего не платите.

В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Если банк прощает часть долга, то должно быть заключено соответствующее соглашение к договору. А так платеж простой уйдет на погашение процентов.

Здравствуйте.

Советую ждать суда. Иначе так и будете платить проценты и штрафы.

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

Здравствуйте! Как правило, такие соглашения являются кабальными и очень запутанными, лучше дождаться суда и в суде просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. А по поводу угроз обратитесь в полицию.

Добрый вечер. Вам Необходимо дождаться судебного решения для начала после этого вы будете уже решать Как оплачивать сумму долга. Хорошего приятного вечера.