Вопросы по покупке квартиры в Адлере - риски регистрации через аппеляцию и возврат задатка при изменении стоимости сделки

• г. Ханты-Мансийск

Есть вопрос по недвижимости: планируем купить квартиру в Адлере. Квартиры регистрируют в росреестр на основании аппеляции https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2094642&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=1583644. У нас предварительный договор купли-продажи квартиры на 3,7 млн. руб.с предоплатой 50 тыс. руб. но в основном договоре оказывается будет стоимость сделки 500 тыс. руб. Коммуникации еще не подключены, но есть тех условия на подключение. Вопрос: 1.какие риски могут возникнуть в будущем если дом зарегистрировали таким путем? 2.Обязан ли продавец вернуть задаток если мы не согласны на указание в основном договоре суммы значительно меньшей той которую оплачиваем? Что делать если продавец отказывается вернуть задаток?

Ответы на вопрос (3):

Продавец не вправе в одностороннем порядке изменить условия предварительного и основного договора. Подавайте иск в суд о расторжении предварительного договора и возврате задатка, если Продавец не может выполнить принятые на себя обязательства, в том числе продать дом с подключенными коммуникациями и по согласованной цене.

Продавец не может изменить стоимость договора в одностороннем порядке, если только такая возможность не предусмотрена договором, что конечно же очень вряд ли. Стоимость должна быть действительная, тождественна с договором предварительным. Да, Вы можете требовать расторгнуть предварительный договор и просить вернуть задаток, так как это существенное нарушение условия договора. Расторгается, если продавец не согласен, в судебном порядке. Ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уважаемая Виктория

Конечно во избежания разных неприятностей нужно указывать именно ту сумму которая Вами оплачена.

Если Вами был передан другой стороне договора задаток как обеспечение исполнения Вашего обязательства по договору купли продажи, то в случае неисполнения обязательств со стороны получившей задаток, она обязана возвратить его в двойном размере-ст.380 ГК РФ.

Если виновна сторона давшая задаток и отказавшаяся от сделки-то задаток не возвращается.

ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Удачи вам и всего хорошего