Отказ от сделки - возвращение задатка и оплаты услуг агентства по предварительному договору купли-продажи квартиры

• г. Ставрополь

Я покупатель, заключила предварительный договор купли-продажи квартиры через агенство недвижимости (стоимость квартиры по договору 2 млн. 100 тыс. руб), и заплатила задаток 30 тыс. руб., а также оплатила стоимость услуг агенства 10 тыс. руб. В договоре прописан пункт, что квартира не в залоге, не в обременении, не под арестои и т.д. Оказалось, что квартира куплена в ипотеку с долгом перед банком 2 млн. 200 тыс. руб. ! (тоесть больше продажной стоимости). Я отказалась от сделки. Как мне вернуть задаток и деньги, уплаченные агенству?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Вы не отказывайтесь от сделки, а требуйте вернуть двойную сумму задатка и стоимость услуг агентства по причине того, что договор невозможно исполнить по вине продавца и агентства.

Светлана! Вы вправе вернуть уплаченный задаток в двойном размере, поскольку были введены в заблуждение продавцом относительно предмета договора. Также требуйте возврата от риэлтора денежных средств, поскольку фактически услуга им оказана не была.