Можно сформулировать заголовок следующим образом - Хочу отказаться от алиментов и забрать исполнительные листы, исключая претензии к бывшему мужу, так как мы снова живем вместе. Будет ли он освобожден от

• г. Санкт-Петербург

Я хочу отказаться от алиментов, забрать навсегда исполнительные листы. Никаких претензий к бывшему мужу нет. Живем снова вместе. Спишется ли с него долг по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не спишется.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Если вы заберете исполнительный лист, то исполнительное производство будет прекращено. Кроме того вы можете написать заявление, что задолженности по алиментам не имеется, и данную задолженность также никто не станет взыскивать.

Нет, не спишется. Задолженность, образовавшаяся за ним до момента отзыва исполнительного листа, останется на нем, равно как и обязанность по ее погашению в установленном порядке.