Отказ брата от прохождения теста на наркотики и подписи протокола - какие дальнейшие действия?

• г. Ростов-на-Дону

Если на посту ДПС брат отказался проходить тест на наркотики и отказался проехать в мед. учреждение для прохождения и отказался пожписывать протокол, какие теперь дальнейшие действия? Протокол на руки выдали.

Ответы на вопрос (3):

Его просто напросто признают виновным в административном правонарушении и привлекут к соответствующей ответственности, то есть или прав лишат, если они есть или арест.

Здравствуйте

Ждать суда. За отказ вашего брата лишат прав и вынесут штраф.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Доброго времени суток! Статья 12.26 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Диспозиция статьи вменяет в вину отказ от прохождения освидетельствования, следовательно доказывать опьянение не требуется. Нанимайте адвоката, возможно получиться ограничиться штрафом. Всего хорошего!