Проблемы с покупкой токарного станка на Авито - отсутствие гайки и неисправность. Возможность возврата и требования в суде

• г. Красноярск

Купил на Авито токарный станок из другого города. Просил скидку, не дали. Прислали транспортной компанией. Дома обнаружил что нет гайки и станок не очень хорошо работает. Могу ли я вернуть вещь и потребовать деньги? Или скидку деньгами? Продавцы отказываются делать скидку, готовы только вернуть деньги на новую гайку. Могу ли я на них подать в суд? Потребовать моральный и др ущерб. Смогу ли я выйграть суд?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае закон о защите потребителей не работает, поскольку вещь бывшего употребления. При таких обстоятельствах риски все несет покупатель, тем более что у вас нет никакого договора, и в суд обращаться бессмысленно.