Возможно ли получить часть денег обратно после покупки квартиры и как это сделать - советы юристов.

• г. Москва

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что после покупки квартиры я могу претендовать на получение обратно части денег. Так ли это? Если да, то на как и где это происходит, и где это написано.

Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.220 "Имущественные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.