Может ли работник магазин оплачивать штраф за просроченный товар, если нашли? Или его просто списывают и все.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Работник не может оплачивать штраф за просроченный товар или выкупать его. Это незаконно. Но многие так называют лишение премии работника за ненадлежащее выполнение выполнение своих обязанностей, если в его обязанности входит контроль за размещением ассортимента в торговом зале.

В качестве дисциплинарных наказаний за невыполнение обязанностей законом предусмотрено наложение замечания, выговора, увольнение. Наложение штрафа является незаконным, обращайтесь в трудовую инспекцию по этому вопросу с жалобой.

В обязанности продавца входит не торговать просроченным товаром. Поэтому торговля таким товаром при его обнаружении влечет штраф от контролирующих ораганов. Удачи.

Здравствуйте, Ника! Если в обязанности данного работника входит контроль за товаром с учетомистечения срока годности, то он может быть лишен премии, с учетом действующего Положения о премировании. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.