Как определить, сколько еще нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 50 лет, при общем стаже 14 лет и опыте работы на крайнем севере

• г. Якутск

На что мне рассчитывать при следующих условиях: общий стаж 14 лет из них стаж на крайнем севере 13 лет (6 лет 6 месяцев работа сварщиком по 2-му списку; также 3,8 года по первому списку проходчиком в руднике, тут же продолжаю работать). Север надоел, работаю из последних сил. Сколько ещё нужно отработать что выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вам необходимо отработать как минимум 15 лет чтобы был северный стаж чтобы досрочно выйти на пенсию. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте, Максим!

Для того чтобы получить право претендовать на получение северной пенсии, необходимо отвечать определенным требованиям, а именно:

мужчины должны проживать либо же осуществлять трудовую деятельность на территории Крайнего Севера либо же прилегающих территориях;

наличие 55-летнего возраста;

наличие минимального стажа работы в сложных климатических условиях – от 15 лет; наличие минимального страхового стажа работы – 25 лет.

Но у Вас еще 2 й список.

По списку №2:

до пяти лет снижения о возраста;

наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

Т.е., Вам нужно 15 лет стажа на Севере.