Как узнать, была ли квартира на торгах и подтверждают ли документы отсутствие ее участия?

• г. Великий Новгород

Собираемся покупать квартиру в ипотеку, выяснилось, что год назад она была на торгах, но сейчас якобы она с торгов снята по мировому соглашению. Как точно узнать так ли это или банк дающий ипотеку все это увидит сам? И если она и сейчас на торгах собственник не сможет ее продать? Какие документы подтвердят что квартира не на торгах?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если сомневаетесь в наличии обременения на квартиру, можете заказать справку из Единого государственного реестра недвижимости в отделении Росреестра.

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Банк ничего не увидит, он заставит вас собрать все документы по данной квартире, что она освобождена от прав третьих лиц - видимо придется приносить справку от пристава.