Могут ли мать идети его родные от этого брака претендовать на квартиру или долю.

• г. Москва

Отец живет всю жизнь отдельно от семьи в своей квартире. Развод не оформлен. Могут ли мать идети его родные от этого брака претендовать на квартиру или долю. Каков механизм-папа избегает встречи и разговоров. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут наследовать, если папа не составит завещание.Если будет завещание наследует наследник по завещанию. С Чесноков

Если будет завещание наследует наследник по завещанию если нет то тогда по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).