Как выжить, полагаясь только на пенсию отца и заботясь о нем?

• г. Калининград

Отец слёг. Ноги болят и зрение на нуле. Пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ним. Вопрос: а как выжить, из доходов - лишь пенсия отца?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос риторический, обратитесь в соцхзащиту - возможно что вам будет назначено пособие в связи с малообеспеченностью, нужна справка из больницы и справки о доходах.

В таких случаях обязательно надо оформить на себя уход за инвалидом. Пособие небольшое (1200 руб.), но хоть что-то, также за Вас государство будет оплачивать небольшой взнос в ПФ.

Отцу оформить инвалидность, будут положены бесплатные лекарства и иные льготы.

Здравствуйте, Геннадий!

Дополнительные выплаты предусмотрены гражданам, осуществляющим уход за людьми, достигшими 80 лет, или не имеющими возможность участвовать в трудовой деятельности.

Законодательство предъявляет к ним следующие требования к тем, кто имеет право претендовать на выплаты:

проживание на территории РФ;

способность выполнять функции, приносящие доход;

отсутствие занятости в настоящее время либо очная форма обучения;

одобрение кандидатуры подопечным;

возможность документально подтвердить факт не назначения пенсии или социального пособия.

Обращайтесь в отдел соц. защиты.