Долг по не выплаченным алиментам?

• г. Самара

Бывший муж не выплачивал алименты, долг составляет порядка 600000 руб. Детям уже исполнилось 20 лет. Реально ли взыскать долг?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, срока давности по долгам связанным с алиментами нет, поэтому Вы в любом случае имеет право взыскивать данный долг, Вам нужно более настойчиво беспокоить судебного пристава, либо писать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава.

Татьяна, плотнее работайте со службой судебных приставов по этому вопросу. Успех взыскания зависит от имущественного состояния должника.

Долг реально взыскать если у должника есть имущество и доход, если нет, то долг так и останется взысканным лишь на бумаге.

Здравствуйте! ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Часть 2 ст.80 СК РФ говорит нам о том, что если родители добровольно не исполняют обязанности по содержанию детей, взыскание можно произвести в судебном порядке.

Ст. 60 СК РФ предполагает поступление алиментов в распоряжение родителей. Дети, достигшие 18 лет становятся полноправными участниками алиментных правоотношений и могут осуществлять свои права самостоятельно. Право ребенка на получение присужденных алиментов с достижением совершеннолетия не утрачивается.

При этом ч.1 ст. 113 СК РФ предполагает взыскание алиментов в том числе за прошедший период (на основании исполнительного листа). Ребенок вправе обратиться за взысканием алиментов в порядке принудительного исполнения (то есть, в общем порядке).

Также совершеннолетний ребенок может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Лицо, ранее представлявшее его интересы в этом вопросе, будет привлечено к участию в таком процессе в качестве третьего лица.

Кроме того, воздействовать на должника через ССП сейчас более чем реально. Попросите ограничить выезд за границу, приостановить действие водительского удостоверения, приостановить право на совершение сделок с недвижимым имущество и т.д.