Можно ли получить налоговый вычет, если участвуешь в долевом строительстве, взяв ипотеку?

• г. Астрахань

Можно ли получить налоговый вычет, если участвуешь в долевом строительстве, взяв ипотеку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия. Для начало вам необходимо получить документы, подтверждающие право собственности на квартиру. После этого вы можете подать документы на налоговый вычет, если являетесь плательщиком НДФЛ

Можно ли получить налоговый вычет, если участвуешь в долевом строительстве, взяв ипотеку?
Нельзя. На ипотечные деньги вычет не полагается.

Добрый день. После оформления права собственности на данную недвижимость вы можете обратиться за получением налогового вычета. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте! После приобретения жилья, в том числе и за счет заемных средств, получает особую актуальность тема, как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку.

Дело в том, что если воспользоваться этой возможностью, то можно существенно выиграть в финансовом плане, перекрыв за счет налоговых возвратов пару-тройку ежемесячных ипотечных платежей в год. Возврат налога при покупке квартиры в ипотеку предусмотрен 23 главой второй части Налогового Кодекса Российской Федерации. Первым делом подлежит возврату сумма основного долга, и лишь после нее дело дойдет до процентов.

Начинать процесс следует с посещения банка, в котором была оформлена ипотека.

Там специалист выдаст справку о фактически совершенных платежах с указанием сумм гашения основного долга, процентов. Налоговый вычет при ипотеке может получить только собственник квартиры, а также его законный супруг.