Возможно ли расторгнуть ипотечный договор займа через 1 месяц после просрочки с уважительной причиной?

• г. Москва

Может или нет кредитор расторгнуть ипотечный договор займа через 1 месяц после просрочки? А если у заемщика была уважительная причина? Вроде по закону через три месяца можно подать в суд?

Раньше вписывали сумасшедшие штрафы, сейчас их ограничили и кредиторы начали вписывать расторжение в случай просрочки 30 дней.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите свой ипотечный договор. Так как вы его подписали, то согласились с его условиями и ответственность у вас наступит с того момента как указано в договоре.

Добрый день! Все согласно условий договора. Если условия кредитного договора не соответствуют ГК РФ, то можно в судебном порядке признать противоречащими закону.

Добрый день, Илларион! Читайте самостоятельно или покажите кредитный договор юристам. В нем указана ответственность и штрафные санкции за невыполнение обязательств по договору. Подписав данный договор, вы согласились на его условия.