Как правильно подать заявление после не рассмотренного обращения на имя Президента РФ и в какой суд его направить?

• г. Москва

Я обратился на имя Президента РФ с письменным обращением через администрацию на личном приеме у советника. Обращение в установленные законом сроки не рассмотрено.

На какое должностное лицо мне подать заявление.-на советника, на главу департамента или Президента РФ...

В какой суд подается заявление (Районный, Верховный, Контситуционный и т.д.).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Влад, какой смысл вообще в этих движениях. Формально это нарушение закона об обращениях граждан, неправомерное бездействие можно обжаловать в суде, в порядке особого производства, в т.ч. по месту Вашего жительства. Но по сути, к Президенту часто обращаются люди со всякой, извиняюсь, хренью, которые не знают, куда реально надо обращаться, или вообще просят то, что не положено, и поэтому на эти обращения штампуются формальные отписки. Какой Вам смысл в том, что суд (теоретически) обяжет, скажем, президента, Вам ответить, и он, рассмотрев Ваше обращение ответит: "Ваше обращение рассмотрено, для решения вопроса Вам следует обратиться туда-то"