Риск ареста - Юристы рекомендуют процедуру Банкротства, но банк угрожает заявлением в полицию по статье 159,1 – что делать?

• г. Ярославль

У меня долги перед банками и МФО, юристы рекомендуют процедуру Банкротства, но если я правильно понимаю задолженность должна быть 3 месяца. Прошёл месяц, служба безопасности банка обещают подать заявление в полицию по ст 159,1 кредитное мошенничество. Могут ли меня арестовать на 48 часов, как они утверждают?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут - это обычные запугивания коллекторов. Мошенничество может быть только в том случае, если кредит берётся без намерения отдавать с использованием поддельных документов. Арестовывать служба безопасности банка никак не может.

Процедура банкротства достаточно дорогое дело, вам нужно иметь как минимум 200 тыс. рублей на арбитражного управляющего+ услуги юристов. Если сумма долга не очень велика то может проще ждать когда банки подадут в суд за взысканием, а вы в свою очередь будите просить уменьшить неустойку и пени по 333 гкрф, а после будут взыскивать не более 50% с официальной з/п. К этому времени лучше всю собственность переоформить на родных. А вообще нужно больше информации, чтоб более точно ответить вам на вопрос.