Налоговые аспекты продажи и покупки недвижимости пенсионером - обязателен ли налог на продажу и денежную разницу?

• г. Евпатория

Пенсионер продал двухкомнатную квартиру и купил однокомнатную квартиру за меньшую сумму. Нужно ли уплачивать налог при продаже и налог на денежную разницу после покупки.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значение что он пенсионер. Нужно знать за сколько продал, сколько владел квартирой, которую продал. Можно избежать уплаты налога, либо минимизировать его (ст. 217, 220 НК РФ)

Добрый вечер. Если квартира менее 3 лет в собственности в таком случае необходимо будет оплачивать налог статья 220 Налогового кодекса. Хорошего приятного вечера.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.