Оформление запроса по месту получения паспорта РФ для подтверждения гражданства и получения загранпаспорта в Армении

• г. Камень-на-Оби

Скажите, необходимо ли оформление запроса по месту получения паспорта РФ для подтверждения гражданства с целью получения загранпаспорта гражданином РФ,проживающим в Армении? Паспорт полужен в 2004 г.

Ответы на вопрос (2):

Этим вправе и обязаны заниматься органы ФМС РФ, но не сам гражданин. При этом сроки выдачи паспорта не могут быть нарушены.

Здравствуйте, Светлана.

Никакого запроса по месту получения паспорта гражданина РФ для подтверждения факта принятия гражданства РФ оформлять не надо, это не предусмотрено и в случае его направления ответ не будет иметь никакой юридической силы.

Гражданину РФ, проживающему в Армении для получения загранпаспорта гражданина РФ необходимо обратиться по этому вопросу в Консульское учреждение РФ. После приёма у него документов сотрудники указанного учреждения МИД России, наряду с другими проверками, естественно, будут проверять факт принятия им гражданства РФ. Это их служебная обязанность.

Но на заявителе это никак не отразится, в том числе на сроках выдачи загранпаспорта.