Так получилось что мужчина скоропостижно скончался, не успев оформить квартиру на маму.

• г. Ачинск

Моя мама пол года назад была прописана главным квартиросьемщиком в его жилплощадь. Сам хозяин собирался оформить дарственную на нее, так как у него нет родственников. Он был раковым больным и ему нужен был уход. Она ему ни кем не приходится. Два года она ухаживала за ним, последние пол года платила за квартиру, месяц он, месяц она. Свою квартиру мама оформила на дочь, тоесть на меня. Дарственную оформила. Так получилось что мужчина скоропостижно скончался, не успев оформить квартиру на маму. У меня такой вопрос. Так как мужчина не имел родственников и являлся единственным хозяином квартиры, сможет ли мама оформить эту квартиру через определенное время на себя, так как она там прописана? И что для этого нужно? Заранее благодарна за помощь. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (2):

Срок приобретательной давности на недвижимое имущество 15 лет, вам необходимо прожить со дня смерти мужчины 15 лет, платить за жилье. а потом подать в суд о признание право собственности с изобретательской давностью.

Уважаемая Анна!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании имущества выморочным, включении жилого помещения в состав государственного жилищного фонда и обязании к заключению договора социального найма жилого помещения. Я участвовал в подобном деле со стороны Истца. После вынесения судом положительного решения квартира была приватизирована, т.к. в моем случае Истица не утратила права на приватизацию.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения дела, поскольку вопрос - достаточно спорный.

Желаю Вам удачи!