Актуальные законы и постановления о порядке оформления гражданства РФ для новорожденных

• г. Москва

Какие законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ о порядке оформления гражданства РФ для новорождённого ребёнка действуют в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О гражданстве РФ" от 17.10.2003 г.

ст. 11 основания приобретения гражданства - по рождению.

ст. 14. п.2 прием в гражданство РФ в упрощенном порядке - если один из родителей имеет российское гражданство, по его заявлению и при наличии согласия другого родителя на на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется если ребенок проживает на территории РФ.