Завещание написано и заверено у нотариуса лет 8-10 назад, оно действительно на данный момент или новое писать?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Альбина!

Если завещание заверено у нотариуса и завещатель не хочет менять текст, то все в силе. Переписывать ничего не надо.

Удачи!

Здравствуйте! Любое завещание, исполненное в рамках действующего законодательства действительно до момента пока его не отменят, либо пока не будет составлено новое.

Здравствуйте.

Конечно оно действительно и нет необходимости писать новое, если только не изменена воля наследодателя.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если изменилась воля наследодателя, то пишется новое завещание. Если ничего не изменилось, то завещание действительное.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток, Альбина! Если завещание заверено у нотариуса и не изменилась воля наследодателя, то завещание действительно! Успехов Вам!