Имеет ли муж право на налоговый вычет? В 2015 году вышел на пенсию, а в 2017 году купил дом за 2 млн. руб.

• г. Пермь

Имеет ли муж право на налоговый вычет?

В 2015 году вышел на пенсию, а в 2017 году купил дом за 2 млн. руб.

Ответы на вопрос (2):

Да, может получить налоговый вычет за три года - предшествующие году покупки жилья - в вашем случае за 14 и 15 годы согласно ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Людмила!

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Подробнее ➤