Право на имущественный вычет при продаже квартиры - возможно ли получить его, если квартира приобретена в пригороде Сызрани на имя одного из супругов

• г. Самара

Мы с женой пенсионеры. Продали квартиру в тольятти, и купили квартиру в 14 г. в пригороде сызрани за 940 т. р + ремонт, имеем ли мы право на имущественный вычет? Квартира на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на получение налогового вычета при условии, что официально работаете и платите НДФЛ, ак как возвращается именно НДФЛ, уплаченный работником.

Здравствуйте, Борис Юрьевич!

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Информацию о необходимых документах Вы можете посмотреть здесь: Подробнее ➤

Доброго времени суток! Вы имеете право на получение налогового вычета, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Всего хорошего!