Материальное обеспечение для пенсионеров - положено ли после получения ордена и статьи в газете?

• г. Пермь

Полагается ли мат. обеспечение? Я награждена орденом Трудовой Славы 3 степени. Я неработающий пенсионер трудовой стаж 51 год. Ветеран труда Федерального значения с 1996 года. Я прочитала статью в газете Аргументах и фактах N 21 стр. 12.

Ответы на вопрос (3):

Данные доплаты могут быть установлены в отдельных регионах, но далеко не везде. Поэтому вам с данным вопросом нужно обращаться в соц. защиту. Но в некоторых регионах такие доплаты уже отменили, например, в Иркутской области.

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ от 4 марта 2002 года (с доп. и измен. На 23 мая 2016 г)

право на дополнительное материальное обеспечение имеют граждане, награжденные орденом Трудовой Славы всех трех степеней. Удачи и добра!

Дополнительные выплаты вам не полагаются... если только у вас нет дополнительного основания-такого как у этого человека, который работал "области ядерного оружейного комплекса РФ"

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

16 ноября 2016 года г. Трехгорный

Трехгорный городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Лукьянова А.П.,

при секретаре Третьяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-847/2016 по иску прокурора ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области в интересах Богдашова А.М. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Трехгорный Челябинской области о признании права на получение дополнительно материального обеспечения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЗАТО г. Трехгорный обратился в суд с иском в интересах Богдашова А.М. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Трехгорный Челябинской области о признании права Богдашова А.М. на получение с ДД.ММ.ГГГГ дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.08.2000 № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации», возложении на ответчика обязанности по выплате Богдашову А.М. дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указано, что Богдашов А.М. осуществлял трудовую деятельность в ФГУП «» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ Богдашов А.М. награжден орденом трудовой славы III степени. Трудовой стаж, учитываемый при определении права на дополнительное материальное обеспечение, согласно справки ФГУП «» № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 25 лет 10 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Богдашов обратился в УПФР в г. Трехгорном с заявлением об установлении дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения. Решением УПФР в г. Трехгорном № от ДД.ММ.ГГГГ Богдашову А.М. назначена ежемесячная доплата к пенсии в размере 30 988 руб. 05 коп., начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии решением комиссии ГУ УПФР в г. Трехгорном от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ выплата ДМО Богдашову А.М. прекращена. Основанием для прекращения выплаты явилось письмо ГК «» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в выданной ФГУП «» справке, подтверждающей страховой стаж истца, учитываемый при определении права на ДМО, указан только страховой стаж работы в организациях ядерного оружейного комплекса РФ. При этом сведений о страховом стаже работы на соответствующих видах деятельности (производство ядерных боеприпасов) не имеется.

В судебном заседании помощник прокурора ЗАТО г. Трехгорный Пономарева А.В. на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в заявлении.

Истец Богдашов А.М. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, считает их законными и обоснованными. Суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ находится на пенсии. С ДД.ММ.ГГГГ ему прекратили выплачивать дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение. В ДД.ММ.ГГГГ году награжден орденом трудовой славы III степени.

Представитель третьего лица Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Трехгорный Челябинской области Елсуков П.С., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме. Суду пояснил, что отказ ГУ УПФ РФ в г. Трехгорном в выплате Богдашову А.М. дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения основан в соответствии с письмом Госкорпорации «», которое направлено в адрес УПФР в г. Трехгорный, в котором сообщалось, что работа в основном технологическом процессе не подтверждает факт непосредственного участия в видах деятельности в области ядерного оружейного комплекса. На основании данной информации решением Комиссии ГУ УПФР в г. Трехгорном Челябинской области выплата дополнительного материального обеспечения приостановлена с ДД.ММ.ГГГГ до получения соответствующего письма из Госкорпорации «» о подтверждении права на ДМО.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании следующего.

«Перечень видов деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, осуществляемой в организациях и воинских частях, а также в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, участие в которой дает право на получение социальной поддержки», утвержденный Указом Президента Российской Федерации № 1563 от 23.08.2000 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации», определяет виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки в виде дополнительного материального обеспечения.

Пунктом 2 Перечня установлено, что дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение при выходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо на досрочно оформленную пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и при условии прекращения трудовой деятельности в организациях, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, назначается следующим категориям граждан, непосредственно участвовавших в видах деятельности, предусмотренных перечнем:

- гражданам, награжденным орденами Российской Федерации и (или) СССР, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР), лауреатам премии Президента Российской Федерации, лауреатам премии Совета Министров СССР и (или) РСФСР, лауреатам премии Правительства Российской Федерации в период осуществления ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, и имеющим страховой стаж работы в этих организациях не менее 15 лет;

- гражданам, которым трудовая пенсия по старости назначена в соответствии с подпунктом 1 или 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при осуществлении ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, а также гражданам, за которыми сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на указанных условиях.

Пунктом 18 «Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 № 549, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» предоставлено право устанавливать порядок определения производств, работ и профессий, которые соответствуют предусмотренным перечнем видам деятельности и с учетом которых устанавливается дополнительное обеспечение, а также по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации давать разъяснения в установленном порядке по вопросам финансирования, установления, выплаты, перерасчета и индексации дополнительного обеспечения гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса.

Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» принято «Положение о порядке определения производств, работ и профессий, соответствующих видам деятельности, предусмотренным перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 23.08.2000 № 1563», утвержденное приказом от 05.08.2009 № 552, в соответствии с которым в число указанных производств, работ и профессий включаются только те, которые непосредственно относятся к основному технологическому процессу при выполнении видов деятельности, а также деятельность по непосредственной организации основного производственного процесса, контролю за ним и обеспечению безопасности при его проведении, в число указанных производств, работ и профессий не включаются вспомогательные и обслуживающие виды производств, работ и профессий, не предусмотренные документами, определяющими основной технологический процесс. Не подлежат также включению работы, не обеспечивающие непосредственно безопасность при проведении работ по производству, разработке и хранению ядерных зарядов и ядерных боеприпасов; не совпадающие по времени и месту с проведением технологического процесса, например: работы, выполняемые службами ремонта и поверки контрольно-измерительных приборов, энергообеспечения и теплообеспечения, службами делопроизводства (в т.ч. закрытого), хозяйственного обслуживания, уборки производственных помещений и такие профессии, как ремонтники, электрики, сантехники, архивариусы, чертежники и т.п. (пункт 2); для определения производств, работ и профессий, соответствующих указанным видам деятельности, в организациях ядерного оружейного комплекса, создаются постоянно действующие комиссии (пункт 3).

Из справки ФГУП «» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что страховой стаж работы Богдашова А.М. в организациях ядерного оружейного комплекса РФ составляет 25 лет 10 месяцев.

Из удостоверения к ордену (л.д. 13) следует, Богдашов А.М. Указом Президиум Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ награжден орденом трудовой славы III степени.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 назначена пенсия по старости. Решением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ УПФР в г. Трехгорном Челябинской области Богдашову А.М. назначена ежемесячная доплата к пенсии в размере 30 988 руб. 05 коп. с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании письма Госкорпорации «» от ДД.ММ.ГГГГ решением Управлением ПФР в г. Трехгорном Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Богдашову А.И. прекращена выплата ДМО ЯОК с ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной ФГУП «» по запросу суда информации следует, что Богдашов А.М. работал в механосборочном цехе № токарем. В период работы Богдашова А.М. в цехе № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год механосборочный цех участвовал в основном технологическом процессе по изготовлению составных частей и ядерных зарядов, в том числе, осуществлялось изготовление сборочных единиц и деталей, являющихся составными частями ЯЗ. Данный вид деятельности предусмотрен Перечнем видов деятельности в области ядерного оружейного комплекса РФ, осуществляемой организациях и воинских частях, а также в военных представительствах МО РФ, созданных в этих организациях, участие в которых дает право на получение социальной поддержки, утвержденной указом Президента РФ от 23.08.200 № 1563. Богдашов А.М. награжден орденом трудовой славы III степени за работу по изготовлению сборочных единиц и деталей, являющихся составными частями ЯЗ.

Таким образом, судом установлено, что Богдашов А.М. награжден орденом СССР в период осуществления им деятельности, указанной в Перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса, имеет страховой стаж в этой организации более 15 лет, что является основанием для получения дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации № 1563 от 23.08.2000 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ».

При таких обстоятельствах исковые требования являются обоснованными и судом удовлетворяются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 13, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать право Богдашова А.М. на получение дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации № 1563 от 23.08.2000 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ» с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Трехгорный Челябинской области обязанность по выплате Богдашову А.М. дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Трехгорный городской суд.

Председательствующий.