Как получить однокомнатную квартиру для матери, прописанной в аварийном доме?

• г. Ярославль

Моя мать прописана в разрушенном доме, в котором нет ни окон, ни дверей, и капитальному ремонту этот дом не подлежит, этот дом признан ветхим и аварийным, другого жилья не имеет, сейчас снимает квартиру по договору соц. найма от колхоза. Можно ли ей получить квартиру от государства, хотя бы однокомнатную.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, обращайтесь в администрацию (МФЦ) для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий по ст.51 жкрф--поставят--получит в порядке очереди.

Может подать иск в суд в порядке ст. 57 ЖК РФ, если дом не подлежит ремонту, то у нее есть право на внеочередное улучшение жилищных условий, но нужно в суд обращаться.

Если ее дом признан ветхим и аварийным ей положено жилье при его сносе и в ситуации когда ей не предоставили это жилье следует обратится в прокуратуру и суд. из вашего вопроса видно что жилье ей по соцнайму предоставлено, колхозов как таковых уже нет и их жилой фонд в большинстве случаев передан в муниципалитет он и обеспечил вашу маму жильем. Это уже не колхозное жилье, а муниципальный жилой фонд, государственного жилого фонда нет. поэтому уточните все в вашей местной администрации как и то обстоятельство, что мама ваша прописана в развалившемся доме и что препятствует ее регистрации в другом жилье.

[/quote]Варианты расселения из ветхого и аварийного жилья

Если по результатам работы комиссии принято решение о том, что дом подлежит сносу как ветхое либо аварийное строение, жильцам вручаются уведомления и характеристики. Дальнейшие действия граждан зависят от оснований пользования квартирой.

Наибольшей самостоятельностью обладают собственники квартиры, закрепившие свое право в Федеральном реестре. На основании статьи 32 ЖК РФ, государство обязано предложить денежную компенсацию или альтернативную квартиру, не уступающую по параметрам предыдущей. Денежная компенсация должна быть назначена по результатам оценки рынка: принимается во внимание стоимость квартиры с аналогичной площадью, уровнем благоустройства и в том же районе.

В случае, если лицо не согласно с назначенной компенсацией, спор решается мировым судьей. Если при расселении выбрана квартира, то денежная компенсация засчитывается в качестве оплаты. Нехватка средств на полную оплату может установить режим долевой собственности гражданина и государства (часть квартиры предоставляется по договору соцнайма).

Наниматели квартиры обладают меньшим перечнем возможностей: лицо обязано заключить новый договор найма. Отказ от заключения также допустим: если квартира не соответствует уровню комфорта, благоустройства и площади, а также ухудшает качество жизни. На основании отказа, государство предоставляет иную квартиру. В противном случае дело также решается путем судебного рассмотрения.[quote]

Чтоб ответить что вам делать дальше нужно больше информации и документов с вашей стороны.