Как использовать вычет при покупке второй квартиры, если уже получен возврат НДФЛ по первой покупке

• г. Москва

Первая квартира куплена в 2000 г. за 600000 в равных долях на 3 чел, НДФЛ вернула со своей доли 200000 р. в 2015 приобрела еще одну квартиру, могу ли использовать вычет в сумме 1800000 р?

Ответы на вопрос (3):

Можете получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб., т.к. первый вычет вы получали до вступления в действие Налогового кодекса РФ (01.01.2001).

Наталья. К сожалению - не сможете вернуть, так как вычетом вы уже воспользовались

если бы обе квартиры были куплены после 2014 года - могли бы добрать вычет.

Гражданин вправе оформить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Таким образом, максимум можно вернуть 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000).

Получить максимальный имущественный налоговый вычет на приобретение жилья или новое строительство можно один раз в жизни. Однако, если расходы гражданина на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, гражданин купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем он может получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратит их на указанные в ст. 220 НК РФ цели.