Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, но суд признал периоды работы. Правомерно ли действие пенсионного фонда?

• г. Киров

В апреле 2015 года пенсионный фонд отказал в назначение досрочной пенсии по заявлению, так как они утверждали, что не хватает месяцев для назначения, отказал районный отдел и краевой отдел ПФ. В январе 2017 года апелляционным решением суд признал периоды работы для назначения досрочной пенсии и решение вступило в законную силу. Однако, пенсионный отдел назначает досрочную пенсию с 26 января 2017 года как вступило законную силу решение суда и просит написать повторное заявление о назначение досрочной пенсии. Правомерно ли действует пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Все зависит от того как вы сформулировали свое требование в исковом заявлении, которое подавали в апреле 2015 года. Если Вы не указали конкретную дату, с которой Вы требуете назначение досрочной пенсии, то она Вам будет назначена с даты вступления в силу решения суда.

День добрый, не законно, в этом случае пенсия назначается со дня обращения, напишите заявление о назначения пенсии со дня обращения-получите письменный отказ и обращайтесь в суд или прокуратуру.

Здравствуйте! А что указано в самом апелляционном определении? Указано ли дата, с которой назначить пенсию? Если ранее заявление подали, то пенсия должны быть назначена с момента подачи заявления.

Здравствуйте.

Смотрите свое решение, там должно быть указано с какого момента Вам должны назначить пенсию, если этого нет. То Вы можете обратиться снова в суд за разъяснением решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

32. Обратить внимание судов на необходимость четкого и ясного изложения резолютивной части решения, с тем чтобы оно не вызывало вопросов при его исполнении. С этой целью в резолютивной части решения, которым требования истца удовлетворены, должно быть, в частности, указано, какие требования подлежат удовлетворению и какая обязанность возлагается на ответчика для восстановления нарушенного права истца (например, о возложении обязанности на ответчика включить определенный период работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение истцу пенсии по старости, о взыскании с ответчика недоплаченной суммы пенсии), а также указано, с какого времени ответчик обязан назначить истцу пенсию, если суд придет к выводу, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, необоснованно отказал истцу в назначении пенсии.

Необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).