Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем.

• г. Москва

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав. Вы имеете полное право сдать в аренду, принадлещаую Вам на праве собственности комнату в коммунальной квартире, без согласия соседки. Коммунальные квартиры при приватизации передаются в долевую собственность. Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности "вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорчдиться ею иным образом..." Лишь при продаже своей доли постороннему лицу Вам необходимо соблюсти установленное законодательством правило о преимуществом праве покупки.

С уважением, Тамара