Возможно ли уволиться без выплат при проживании в условиях крайнего севера и наличии соответствующих пунктов в трудовом договоре?

• г. Туруханск

Проживаю в условиях крайнего севера. В трудовом договоре есть пункт что при увольнении по ст 77 ТК РФ (ч.1,п,3, п. 5, п. 6, п. 7, п.9), по ст. 81 ТК РФ (ч.1,п. 1, п. 5-11), по ст. 83 ТК РФ (ч.1, п. 4, п.8, п.9) Работник по требованию работодателя возместить в полном объеме сумму уплаченных Работодателем компенсационных выплат в случае увольнение до истечения 3 лет. Проживаю с супругой, детьми 7 и 10 лет. Им не подходит климат есть справки. Можно ли уволиться без выплат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо знать - что это за выплаты? Какие условия для их выплат? Есть ли исключения? Вообще, состояние здоровья - условие уважительное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я думаю, что уволиться без выплат работодателю, если увольнение будет по собственному желанию не получится, но согласно ст. 326 ТК РФ если работаете в гос. структуре, то возмещать не нужно по закону, так как Выплаты положены (за исключением найма жилья) Если Вы работник Крайнего Севера то согласно ст. 326 ТК РФ Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.